Calendário Grupo Douro/Norte
1� Jornada 7 / 8. Maio
07.05.05 14.00 Viso Sport CP 1 AD Lousada 1
07.05.05 16.15 Viso Ramaldense FC 11 Juventude HC 0
2� Jornada�21 . Maio
21.05.05 17.00 Lousada AD Lousada 1 Ramaldense FC 1
21.05.05 15.00 Lousada Juventude HC X Sport CP X
3� Jornada�22. Maio
22.05.05 10.00 Lousada Juventude HC 0 AD Lousada 4
22.05.05 11.15 Viso Ramaldense FC X Sport Cp X
Calendário Grupo Douro/Sul
1� Jornada�7 / 8. Maio
07.05.05 17.30 Lamas AA Espinho 10 CF Perosinho 0
2� Jornada�21. Maio
21.05.05 15.00 Lamas CFU Lamas 1 AA Espinho 1
3� Jornada�22. Maio
22.05.05 10.00 Lamas CF Perosinho 0 CFU Lamas 15
Calend�rio�Grupo Lisboa
1� Jornada�7 / 8. Maio
08.05.05 17.00 Est. Nacional Hockey CP 2 CF Benfica 1
08.05.05 18.00 Pina Manique Casa Pia AC 0 GDS Cascais 4
2� Jornada�21. Maio
21.05.05 16.00 Sint. n.�2 C.F. Benfica CF Benfica 3 Casa Pia AC 1
21.05.05 18.00 Estádio Nacional GDS Cascais 1 Hockey CP 2
3� Jornada�22. Maio
22.05.05 18.00 Est�dio Nacional GDS Cascais 1 CF Benfica 2
22.05.05 18.00 Pina Manique Casa Pia AC 0 Hockey CP 1
segunda-feira, maio 30, 2005
domingo, maio 29, 2005
Torneio das Cerejas
sexta-feira, maio 27, 2005
Selecção Regional Feminina - Sub 21 – Torneio das Cerejas
A Selecção Regional Feminina de Hoquei de Sala Sub 21 deslocar-se-á no proximo dia 28 e 29 a Alfândega de Fé para participar no Torneio das Cerejas onde disputará dois jogos com as Selecções do Nordeste e Porto.
Data do Encontro : 29 de Maio de 2005
Concentração : dia 28 de Maio ás 16h45 - Em frente ao Mosteiro dos Jerónimos ( Belém)
Técnicos : Carolina Veenen , Ana Allen
Apoio Logístico : Fátima Ribeira
Representante Associativo: Jorge Pais
Atletas Convocadas
Cascais : Rita Kayseller, Maya Henriques, Andreia Rebelo
C.Pau: Vanda Ferreira, Denise Santos, Catia Esteves, Claudia Fidalgo, Mara Rodrigues
Carris: Inês Aguiar
C.Pia : Ana Catarina Aguiar, Filipa Duarte, Ana Sofia Henriques
Belenenses: Sofia Mateus
By: AHL
Data do Encontro : 29 de Maio de 2005
Concentração : dia 28 de Maio ás 16h45 - Em frente ao Mosteiro dos Jerónimos ( Belém)
Técnicos : Carolina Veenen , Ana Allen
Apoio Logístico : Fátima Ribeira
Representante Associativo: Jorge Pais
Atletas Convocadas
Cascais : Rita Kayseller, Maya Henriques, Andreia Rebelo
C.Pau: Vanda Ferreira, Denise Santos, Catia Esteves, Claudia Fidalgo, Mara Rodrigues
Carris: Inês Aguiar
C.Pia : Ana Catarina Aguiar, Filipa Duarte, Ana Sofia Henriques
Belenenses: Sofia Mateus
By: AHL
segunda-feira, maio 23, 2005
Taça Portugal 3ª Jornada
sábado, maio 21, 2005
Taça Portugal 2ª jornada
sexta-feira, maio 20, 2005
Taça De Portugal
Taça de Portugal
Grupo Douro/Norte 2ª Jornada
AD Lousada Ramaldense FC 21.05.05 17H00 Sintetico Lousada
Juventude HC Sport CP 21.05.05 15H00 Sintetico Lousada
Grupo Douro/Norte 3ª Jornada
Juventude HC AD Lousada 22.05.05 10H00 Sintetico Lousada
Ramaldense FC Sport CP 22.05.05 09H00 Sintetico Viso
Grupo Douro/Sul 2ª Jornada
CFU Lamas AA Espinho 21.05.05 15H00 Sintetico Lamas
Grupo Douro/Sul 3ª Jornada
CFPerosinho CFULamas 22.05.05 10H00 Sintetico Lamas
Grupo Douro/Lisboa 2ª Jornada
CFBenfica Casa Pia AC 21.05.05 16H00 Sint. nº 2 CFBenfica
GDS Cascais Hockey CP 21.05.05 18H00 Sint.Est.Nacional
Grupo Douro/Lisboa 3ª Jornada
GDS Cascais CF Benfica 22.05.05 18H00 Sint.Est.Nacional
Casa Pia AC Hockey CP 22.05.05 18H00 Sint.Pina Manique
Grupo Douro/Norte 2ª Jornada
AD Lousada Ramaldense FC 21.05.05 17H00 Sintetico Lousada
Juventude HC Sport CP 21.05.05 15H00 Sintetico Lousada
Grupo Douro/Norte 3ª Jornada
Juventude HC AD Lousada 22.05.05 10H00 Sintetico Lousada
Ramaldense FC Sport CP 22.05.05 09H00 Sintetico Viso
Grupo Douro/Sul 2ª Jornada
CFU Lamas AA Espinho 21.05.05 15H00 Sintetico Lamas
Grupo Douro/Sul 3ª Jornada
CFPerosinho CFULamas 22.05.05 10H00 Sintetico Lamas
Grupo Douro/Lisboa 2ª Jornada
CFBenfica Casa Pia AC 21.05.05 16H00 Sint. nº 2 CFBenfica
GDS Cascais Hockey CP 21.05.05 18H00 Sint.Est.Nacional
Grupo Douro/Lisboa 3ª Jornada
GDS Cascais CF Benfica 22.05.05 18H00 Sint.Est.Nacional
Casa Pia AC Hockey CP 22.05.05 18H00 Sint.Pina Manique
quinta-feira, maio 19, 2005
Selecçao sub 18
Convocatória dos Atletas sub-18 para o EUROPEU – REPUBLICA CHECA 2005
1.º ESTÁGIO - LOUSADA
NOME - CLUBE
CARLOS QUEIROS AD LOUSADA
FILIPE FERREIRA AD LOUSADA
VITOR SOUSA AD LOUSADA
CESAR DANIEL AD LOUSADA
RUI BARATA AD LOUSADA
VITOR PIRES AD LOUSADA
BRICE DA SILVA AD LOUSADA
JOEL CARVALHO AD LOUSADA
NUNO MADUREIRA AA ESPINHO
RENATO MENDES CFU LAMAS
JOÃO SANTOS CFU LAMAS
ANDRE VIVAS CFU LAMAS
ANDRE RESENDE CFU LAMAS
OCTAVIO ANDRADE RAMALDENSE FC
ADRIANO ANDRADE NUCLEO SPT
RUBEN FERNANDES NUCLEO SPT
RUI BENFEITAS CF BENFICA
RICARDO FERNANDES CF BENFICA
BRUNO MESQUITA CF BENFICA
HUGO FERREIRA CF BENFICA
JOÃO GOMES GDS CASCAIS
JOÃO VIDIGAL CR CRUZ DE PAU
VITOR PINHEIRO CR CRUZ DE PAU
EMANUEL BARBOSA CR CRUZ DE PAU
FERNANDO ALVES CP ATLÉTICO CLUBE
JOÃO ALVES CP ATLÉTICO CLUBE
PAULO MARTINS CP ATLÉTICO CLUBE
1.º ESTÁGIO - LOUSADA
NOME - CLUBE
CARLOS QUEIROS AD LOUSADA
FILIPE FERREIRA AD LOUSADA
VITOR SOUSA AD LOUSADA
CESAR DANIEL AD LOUSADA
RUI BARATA AD LOUSADA
VITOR PIRES AD LOUSADA
BRICE DA SILVA AD LOUSADA
JOEL CARVALHO AD LOUSADA
NUNO MADUREIRA AA ESPINHO
RENATO MENDES CFU LAMAS
JOÃO SANTOS CFU LAMAS
ANDRE VIVAS CFU LAMAS
ANDRE RESENDE CFU LAMAS
OCTAVIO ANDRADE RAMALDENSE FC
ADRIANO ANDRADE NUCLEO SPT
RUBEN FERNANDES NUCLEO SPT
RUI BENFEITAS CF BENFICA
RICARDO FERNANDES CF BENFICA
BRUNO MESQUITA CF BENFICA
HUGO FERREIRA CF BENFICA
JOÃO GOMES GDS CASCAIS
JOÃO VIDIGAL CR CRUZ DE PAU
VITOR PINHEIRO CR CRUZ DE PAU
EMANUEL BARBOSA CR CRUZ DE PAU
FERNANDO ALVES CP ATLÉTICO CLUBE
JOÃO ALVES CP ATLÉTICO CLUBE
PAULO MARTINS CP ATLÉTICO CLUBE
quarta-feira, maio 18, 2005
1º Estagio Selecçao Nacional
EUROPEU - UCRÂNIA 2005
LISTA DE ATLETAS SENIORES SELECCIONADOS
1.º ESTÁGIO - LOUSADA
NOME - CLUBE
CARLOS MIGUEL LOPES ALVES CASA PIA
MÁRIO PEDRO ANDRÉ CASA PIA
BERNARDO CARVALHO PIÇARRA FERNANDES GDS CASCAIS
MARCOS BRUNO SANTOS FERREIRA GDS CASCAIS
DUARTE PINTO BASTO DESLANDES CORREIA SILVA GDS CASCAIS
LUÍS MIGUEL MIRANDA SILVA GDS CASCAIS
ROGERIO PAULO PEREIRA RAMOS CF BENFICA
RUI MANUEL VICENTE GRAÇA HOCKEY CP
FERNANDO MANUEL COSTA DA SILVA RAMALDENSE FC
PEDRO MIGUEL MOREIRA SILVA SANTOS RAMALDENSE FC
PEDRO MIGUEL FERREIRA RAMALHO PINTO RAMALDENSE FC
RICARDO JOÃO FERREIRA DA CUNHA RAMALDENSE FC
RICARDO NUNO OLIVEIRA SILVA RAMALDENSE FC
DIOGO BRUNO MARQUES RODRIGUES AD LOUSADA
HUGO JOAQUIM CUNHA OLIVEIRA SANTOS AD LOUSADA
CARLOS MANUEL OLIVEIRA DA SILVA AD LOUSADA
BRUNO MIGUEL ALVES DA FONSECA SANTOS AD LOUSADA
JOSÉ ALBERTO BARGE CATARINO AA ESPINHO
HUGO FELICIANO SOUSA GONÇALVES AA ESPINHO
PEDRO NUNO SOUSA GONÇALVES AA ESPINHO
MÁRCIO JOSÉ MARTINS MARQUES AA ESPINHO
PEDRO MIGUEL DA ROCHA OLIVEIRA CFU LAMAS
BRUNO ANTÓNIO DA SILVA TAVARES CFU LAMAS
TIAGO EMANUEL ARAÚJO MARQUES CFU LAMAS
FLÁVIO SÉRGIO NEVES PINTO CFU LAMAS
LISTA DE ATLETAS SENIORES SELECCIONADOS
1.º ESTÁGIO - LOUSADA
NOME - CLUBE
CARLOS MIGUEL LOPES ALVES CASA PIA
MÁRIO PEDRO ANDRÉ CASA PIA
BERNARDO CARVALHO PIÇARRA FERNANDES GDS CASCAIS
MARCOS BRUNO SANTOS FERREIRA GDS CASCAIS
DUARTE PINTO BASTO DESLANDES CORREIA SILVA GDS CASCAIS
LUÍS MIGUEL MIRANDA SILVA GDS CASCAIS
ROGERIO PAULO PEREIRA RAMOS CF BENFICA
RUI MANUEL VICENTE GRAÇA HOCKEY CP
FERNANDO MANUEL COSTA DA SILVA RAMALDENSE FC
PEDRO MIGUEL MOREIRA SILVA SANTOS RAMALDENSE FC
PEDRO MIGUEL FERREIRA RAMALHO PINTO RAMALDENSE FC
RICARDO JOÃO FERREIRA DA CUNHA RAMALDENSE FC
RICARDO NUNO OLIVEIRA SILVA RAMALDENSE FC
DIOGO BRUNO MARQUES RODRIGUES AD LOUSADA
HUGO JOAQUIM CUNHA OLIVEIRA SANTOS AD LOUSADA
CARLOS MANUEL OLIVEIRA DA SILVA AD LOUSADA
BRUNO MIGUEL ALVES DA FONSECA SANTOS AD LOUSADA
JOSÉ ALBERTO BARGE CATARINO AA ESPINHO
HUGO FELICIANO SOUSA GONÇALVES AA ESPINHO
PEDRO NUNO SOUSA GONÇALVES AA ESPINHO
MÁRCIO JOSÉ MARTINS MARQUES AA ESPINHO
PEDRO MIGUEL DA ROCHA OLIVEIRA CFU LAMAS
BRUNO ANTÓNIO DA SILVA TAVARES CFU LAMAS
TIAGO EMANUEL ARAÚJO MARQUES CFU LAMAS
FLÁVIO SÉRGIO NEVES PINTO CFU LAMAS
terça-feira, maio 17, 2005
Ramaldense mantém-se
MARTA FERNANDES
O Ramaldense garantiu a permanência na Divisão C do Challenge Europeu de hóquei em campo, ao derrotar os húngaros do Rosco, por 3-2 no desempate por grandes penalidades, após um empate a três golos. Com o triunfo a equipa portuguesa conquistou o sexto lugar na primeira divisão C.
Também a representar Portugal, o árbitro Pedro Teixeira teve a honra de arbitrar, ontem, a final da Taça dos Clubes Campeões - Divisão A, no dia em que completou 33 anos.
In: www.ojogo.pt
O Ramaldense garantiu a permanência na Divisão C do Challenge Europeu de hóquei em campo, ao derrotar os húngaros do Rosco, por 3-2 no desempate por grandes penalidades, após um empate a três golos. Com o triunfo a equipa portuguesa conquistou o sexto lugar na primeira divisão C.
Também a representar Portugal, o árbitro Pedro Teixeira teve a honra de arbitrar, ontem, a final da Taça dos Clubes Campeões - Divisão A, no dia em que completou 33 anos.
In: www.ojogo.pt
segunda-feira, maio 16, 2005
Iniciados e Juniores
Campeonato Nacional de Campo 7x7de Iniciados
1º A.D. Lousada (CAMPEAO NACIONAL)
2º G.D. Casquilhos
3º Núcleo Spt
Amigavel Juniores/ Sub 21
Clube Futebol Benfica - 0 Lousada - 1
1º A.D. Lousada (CAMPEAO NACIONAL)
2º G.D. Casquilhos
3º Núcleo Spt
Amigavel Juniores/ Sub 21
Clube Futebol Benfica - 0 Lousada - 1
Juvenis
Femininos
Ramaldense em último lugar
MARTA FERNANDES
O Ramaldense registou ontem a terceira derrota consecutiva no Challenge Europeu de hóquei em campo, desta feita perante os dinarmaqueses do Orient Lyngby, por 6 - 5, ficando, deste modo, em último lugar do Grupo B. Entretanto, os italianos do Amsicora reforçaram a liderança daquele grupo, ao derrotarem, por 4-1, a equipa da casa, o Marathon.
Hoje, na jornada de encerramento da competição, o Ramaldense defronta os húngaros do Rosco, terceiros classificados no Grupo A.
In: www.ojogo.pt
O Ramaldense registou ontem a terceira derrota consecutiva no Challenge Europeu de hóquei em campo, desta feita perante os dinarmaqueses do Orient Lyngby, por 6 - 5, ficando, deste modo, em último lugar do Grupo B. Entretanto, os italianos do Amsicora reforçaram a liderança daquele grupo, ao derrotarem, por 4-1, a equipa da casa, o Marathon.
Hoje, na jornada de encerramento da competição, o Ramaldense defronta os húngaros do Rosco, terceiros classificados no Grupo A.
In: www.ojogo.pt
domingo, maio 15, 2005
Ramaldense regista segunda derrota
MARTA FERNANDES
O Ramaldense voltou a perder ontem na segunda jornada do Challenge Europeu de hóquei em campo, por 8-2, com os italianos do Amsicora. No mesmo grupo, os dinarmaqueses do Orient Lyngby venceram os croatas, do Marathon, por 5-1.
Hoje, a equipa portuguesa tem pela frente mais um jogo, desta vez contra os dinarmaqueses do Orient Lyngby, enquanto a equipa da casa, o Marathon, defronta o Amsicora.
Quanto à Taça da Federação, o Juventude de Lousada sagrou-se campeão ao vencer o Sport, por 2-1.
In: www.ojogo.pt
O Ramaldense voltou a perder ontem na segunda jornada do Challenge Europeu de hóquei em campo, por 8-2, com os italianos do Amsicora. No mesmo grupo, os dinarmaqueses do Orient Lyngby venceram os croatas, do Marathon, por 5-1.
Hoje, a equipa portuguesa tem pela frente mais um jogo, desta vez contra os dinarmaqueses do Orient Lyngby, enquanto a equipa da casa, o Marathon, defronta o Amsicora.
Quanto à Taça da Federação, o Juventude de Lousada sagrou-se campeão ao vencer o Sport, por 2-1.
In: www.ojogo.pt
quarta-feira, maio 11, 2005
Ramaldense no European Hockey Challenge I
O Ramaldense FC vai participar, no European Hockey Challenge I, entre os dias 13 e 16 de Maio, em Zagreb, na Croácia. Em causa está aluta pela subida de divisão, na qual os portugueses têm grandes hipóteses. O clube nortenho está inserido na Pool B juntamente com o SG Amsicora Terra Sarda, de Itália, com os dinamarqueses do Orient Lyngby e com os croatas do HK Marathon.
A representar Portugal no evento vai estar também o árbitro Jorge Teixeira, o nosso juiz internacional nomeado para a competição.
Fique com a constituição dos grupos e com o calendário de jogos desta importante competição:
Pool A
Instonians HC (IRL)
Grammarians HC (GIB)
Rosco (HUN)
Hockey Team-85 (FIN)
Pool B
SG Amsicora Terra Sarda (ITA)
Orient Lyngby (DIN)
HK Marathon (CRO)
Ramaldense HC (POR)
Sexta-Feira 13.05.05
10.00h A Instonians - Hockey Team-85
12.00h A Grammarians - Rosco
14.00h B SG Amsicora - Orient Lyngby
16.00h B HK Marathon Ramaldense FC
Sábado 14.05.05
10.00h A Instonians - Rosco
12.00h A Grammarians - Hockey Team-85
14.00h B SG Amsicora - Ramaldense
16.00h B HK Marathon - Orient Lyngby
Domingo 15.05.05
10.00h A Rosco - Hockey Team-85
12.00h A Instonians - Grammarians
14.00h B SG Amsicora - HK Marathon
16.00h B Ramaldense - Orient Lyngby
Segunda-feira 16.05.05
08.00h 4A/3B
10.30h 3A/4B
13.00h 2A/1B
15.30h 1A/2B
In: www.fphoquei.pt
A representar Portugal no evento vai estar também o árbitro Jorge Teixeira, o nosso juiz internacional nomeado para a competição.
Fique com a constituição dos grupos e com o calendário de jogos desta importante competição:
Pool A
Instonians HC (IRL)
Grammarians HC (GIB)
Rosco (HUN)
Hockey Team-85 (FIN)
Pool B
SG Amsicora Terra Sarda (ITA)
Orient Lyngby (DIN)
HK Marathon (CRO)
Ramaldense HC (POR)
Sexta-Feira 13.05.05
10.00h A Instonians - Hockey Team-85
12.00h A Grammarians - Rosco
14.00h B SG Amsicora - Orient Lyngby
16.00h B HK Marathon Ramaldense FC
Sábado 14.05.05
10.00h A Instonians - Rosco
12.00h A Grammarians - Hockey Team-85
14.00h B SG Amsicora - Ramaldense
16.00h B HK Marathon - Orient Lyngby
Domingo 15.05.05
10.00h A Rosco - Hockey Team-85
12.00h A Instonians - Grammarians
14.00h B SG Amsicora - HK Marathon
16.00h B Ramaldense - Orient Lyngby
Segunda-feira 16.05.05
08.00h 4A/3B
10.30h 3A/4B
13.00h 2A/1B
15.30h 1A/2B
In: www.fphoquei.pt
segunda-feira, maio 09, 2005
Primeira ronda está completa
MARTA FERNANDES
Na primeira jornada da Taça de Portugal disputaram-se, ontem, os jogos do grupo Lisboa, com o Hockey a vencer o Futebol Benfica, por 2-1, no sintético do Estádio Nacional. Menos equilibrado foi o encontro em que a Casa Pia perdeu, por 3-0, com o Cascais, no sintético de Pina Manique.
Recorde-se que anteontem, no grupo Douro/Norte, o Ramaldense derrotou o Juventude de Lousada, por 11-0, enquanto Sport e Lousada empatavam a uma bola. Já no grupo Douro/Sul a Académica de Espinho goleou o Perosinho, por 10-0.
Também ontem, de manhã, disputou-se um jogo amigável, no sintético de Lamas, entre as velhas-guardas do União de Lamas e do FC Porto, seguindo-se mais um treino da selecção sénior masculina do Norte, que contou com a presença do seleccionador nacional Luís Ciancia.
In : www.ojogo.pt
Na primeira jornada da Taça de Portugal disputaram-se, ontem, os jogos do grupo Lisboa, com o Hockey a vencer o Futebol Benfica, por 2-1, no sintético do Estádio Nacional. Menos equilibrado foi o encontro em que a Casa Pia perdeu, por 3-0, com o Cascais, no sintético de Pina Manique.
Recorde-se que anteontem, no grupo Douro/Norte, o Ramaldense derrotou o Juventude de Lousada, por 11-0, enquanto Sport e Lousada empatavam a uma bola. Já no grupo Douro/Sul a Académica de Espinho goleou o Perosinho, por 10-0.
Também ontem, de manhã, disputou-se um jogo amigável, no sintético de Lamas, entre as velhas-guardas do União de Lamas e do FC Porto, seguindo-se mais um treino da selecção sénior masculina do Norte, que contou com a presença do seleccionador nacional Luís Ciancia.
In : www.ojogo.pt
Campeonatos Nacionais de Hóquei em Campo (7x7)
– Iniciados-Juvenis e Femininos –
15 de Maio
15 de Maio
Estarão presentes os seguintes escalões e equipas :
Iniciados : Casquilhos, A.C. Lousada, N.S.Alfândega da Fé
Juvenis : C.R.Cruz de Pau, A.C.Lousada, N.S. Alfândega da Fé
Femininos: C.R.Cruz de Pau, Ramaldense F.C. e C.A Mirandela
Para além da particularidade de se realizarem em simultâneo dois jogos, estão programadas também as seguintes iniciativas:
- Homenagem da F.P.H. ao ex-atleta do S.L.Benfica João Henriques
- Jogo de Homenagem entre as Velhas Guardas do S.L.Benfica e os Veteranos de Lisboa
- Entrega de Troféus e medalhas a todos os Clubes e atletas que participaram nos Camp.Regionais
- Troféu Lisboa - jogo C.F.Benfica x A.C.Lousada ( escalão de Juniores)
- Entrega de Toféus e medalhas a todos os Clubes e atletas que participam nos Campeonatos Nacionais
A AHL convida todos os agentes desportivos da nossa modalidade a estarem presentes para mais esta Festa do Hóquei de Formação.
Calendarização dos Jogos
Domingo – 15de Maio de 2005
Iniciados : 9:30 N.S. Alf Fé Vs GD Casquilhos
12:00 Lousada Vs N.S Alf Fé V
15:45 GD Casquilhos Vs Lousada
Juvenis: 12:00 N.S. Alf Fé Vs Cruz de Pau
14:30 Lousada Vs N.S Alf Fé
17:00 Cruz de Pau Vs Lousada
Femininos: 9:30 CA Mirandela Vs Cruz de Pau
13:15 Ramaldense Vs CA Mirandela
15:45 Cruz de Pau Vs Ramaldense
Troféu Lisboa: 18:15 Clube Futebol Benfica Vs Lousada
Veteranos: 10:45 Núcleo Lisboa Vs S.L. Benfica
By : Associação de Hóquei de Lisboa (AHL)
AHL
H.C.Essen vence Casuals Lisbon e Veteranos de Lisboa
Decorreram no passado fim de semana, os dois jogos de Veteranos programados com a equipa alemã do H.C.Essen.Sábado, os alemães derrotaram o Casuals Lisbon por 7-2, jogo disputado em Carcavelos. No domingo, no Sintético do Jamor, os Veteranos de Lisboa deram grande réplica ao H.C. Essen, mas foram incapazes de evitar a derrota por 2-0.
Ao nosso filiado Lisbon Casuals, a DAHL agradece a organização desta recepção ao Clube alemão, uma vez que proporcionou a estes jovens mais velhos para além de um programa turístico maravilhoso, a realização destes dois jogos de hóquei em campo.
Encontro Colégios Internacionais / Clubes – 14 de Maio no Jamor
Inserida na política de dinamização do hóquei juvenil pelas comunidades estrangeiras existentes em Portugal, a FPH promove um encontro de Hóquei de Sete, no dia 14 de Maio de 2005 no Sintético do Jamor.
A AHL a quem por delegação da FPH caberá a operacionalização deste evento, decidiu alargar o convite a alguns Clubes que também tenham crianças com as idades entre os 10 e 13 anos e os 14 e 16 anos, com o objectivo de proporcionar um convívio desportivo e cultural saudável, através da prática do hóquei.
Programa do Evento
Local – Sintético Estádio Nacional – Jamor Data – 14 de Maio de 2005 Horas – 14h00 ás 17h00
Grupos
1º Equipas Mistas (Idades 10 / 13) 2º Equipas Mistas (Idades 14 / 16)
Colégios Participantes :St Dominic´s International Scholl e St Julian´s Scholl / Casuals
Clubes Convidados: Carris, Cascais, F.Benfica
Monitores/Árbitros – em todos os jogos
As equipas serão divididas pelos grupos de idades. Em cada escalão as equipas jogarão entre elas em jogos de duas partes de 10 ou 15 minutos conforme as equipas participantes
By: AHL
Decorreram no passado fim de semana, os dois jogos de Veteranos programados com a equipa alemã do H.C.Essen.Sábado, os alemães derrotaram o Casuals Lisbon por 7-2, jogo disputado em Carcavelos. No domingo, no Sintético do Jamor, os Veteranos de Lisboa deram grande réplica ao H.C. Essen, mas foram incapazes de evitar a derrota por 2-0.
Ao nosso filiado Lisbon Casuals, a DAHL agradece a organização desta recepção ao Clube alemão, uma vez que proporcionou a estes jovens mais velhos para além de um programa turístico maravilhoso, a realização destes dois jogos de hóquei em campo.
Encontro Colégios Internacionais / Clubes – 14 de Maio no Jamor
Inserida na política de dinamização do hóquei juvenil pelas comunidades estrangeiras existentes em Portugal, a FPH promove um encontro de Hóquei de Sete, no dia 14 de Maio de 2005 no Sintético do Jamor.
A AHL a quem por delegação da FPH caberá a operacionalização deste evento, decidiu alargar o convite a alguns Clubes que também tenham crianças com as idades entre os 10 e 13 anos e os 14 e 16 anos, com o objectivo de proporcionar um convívio desportivo e cultural saudável, através da prática do hóquei.
Programa do Evento
Local – Sintético Estádio Nacional – Jamor Data – 14 de Maio de 2005 Horas – 14h00 ás 17h00
Grupos
1º Equipas Mistas (Idades 10 / 13) 2º Equipas Mistas (Idades 14 / 16)
Colégios Participantes :St Dominic´s International Scholl e St Julian´s Scholl / Casuals
Clubes Convidados: Carris, Cascais, F.Benfica
Monitores/Árbitros – em todos os jogos
As equipas serão divididas pelos grupos de idades. Em cada escalão as equipas jogarão entre elas em jogos de duas partes de 10 ou 15 minutos conforme as equipas participantes
By: AHL
Vencedores dos Campeonatos Regionais Hóquei em Campo 7x7
domingo, maio 08, 2005
Já se joga
MARTA FERNANDES
Arrancou ontem a Taça de Portugal, prova disputada, nesta primeira fase - regional - no sistema de todos contra todos a uma volta. Apuram-se para os quartos-de- final os três primeiros classificados dos grupos Douro/Norte e Lisboa, e os dois primeiros classificados do grupo Douro/Sul.
Na primeira jornada do grupo Douro/Norte, Sport e Lousada empataram a uma bola, enquanto o Ramaldense venceu por 11-0 o Juventude de Lousada. No Grupo Douro/Sul a Académica de Espinho venceu o Perosinho por 10 - 0, no único jogo deste grupo.
Futebol Benfica, Cascais, Hockey e Casa Pia formam o grupo Lisboa, sendo que os seus jogos só hoje se realizarão. O Hockey joga com o Futebol Benfica, pelas 17 horas, no sintético do Estádio Nacional. E o Casa Pia com o Cascais pelas 18 horas, no sintético Pina Manique.
In: www.ojogo.pt
Arrancou ontem a Taça de Portugal, prova disputada, nesta primeira fase - regional - no sistema de todos contra todos a uma volta. Apuram-se para os quartos-de- final os três primeiros classificados dos grupos Douro/Norte e Lisboa, e os dois primeiros classificados do grupo Douro/Sul.
Na primeira jornada do grupo Douro/Norte, Sport e Lousada empataram a uma bola, enquanto o Ramaldense venceu por 11-0 o Juventude de Lousada. No Grupo Douro/Sul a Académica de Espinho venceu o Perosinho por 10 - 0, no único jogo deste grupo.
Futebol Benfica, Cascais, Hockey e Casa Pia formam o grupo Lisboa, sendo que os seus jogos só hoje se realizarão. O Hockey joga com o Futebol Benfica, pelas 17 horas, no sintético do Estádio Nacional. E o Casa Pia com o Cascais pelas 18 horas, no sintético Pina Manique.
In: www.ojogo.pt
sábado, maio 07, 2005
Juvenis
A nossa equipa de Juvenis ganhou hoje ao Lisbon por uns expressivos 8-0, jogo totalmente dominado pela nossa equipa.
Lisbon Casuals 0 Clube Futebol Benfica 8
(Golos Hugo (4) e Fernando (4))
Lisbon Casuals 0 Clube Futebol Benfica 8
(Golos Hugo (4) e Fernando (4))
TAÇA DE PORTUGAL ARRANCA HOJE
Terminado o campeonato nacional, inicia-se hoje a disputa da Taça de Portugal, a última competição da temporada, com a primeira jornada da fase de grupos.
Hoje, inseridos no grupo Douro/Norte, o Sport Clube do Porto e o Lousada defrontam-se a partir das 14h00, no campo sintético do Viso, recinto que logo a seguir, em encontro marcado para as 16h15, servirá de palco ao Ramaldense-Juventude de Lousada.
Já no campo sintético de santa Maria de Lamas, em jogo a disputar igualmente hoje, a partir das 17h30, Sporting de Espinho e Perosinho também jogam.
In : www.onortedesportivo.pt
sexta-feira, maio 06, 2005
Taça de Portugal
Este Fim de semana começa a Taça de Portugal.
Na primeira jornada da Taça de Portugal a nossa equipa vai se deslocar ao Estadio Nacional , para defrontar o Hoquei Clube Portugal( precisamente o jogo da foto) , enquanto Cascais e Casa Pia jogam entre si.
Hoquei Clube Portugal Vs Clube Futebol Benfica - Domingo 8 de Maio 17h00
quarta-feira, maio 04, 2005
Nomeações Internacionais
Pedro Teixeira nomeado pela FIH como árbitro neutro.
O nosso jovem árbitro internacional, Pedro Teixeira, foi nomeado pela FIH como árbitro neutro para os seguintes torneios:
- Torneio das 4 Nações em Poznan, Polónia, de 29 de Abril a 1 de Maio?05
- Taça dos Campeões Europeus / Divisão A em Amesterdam, Holanda, de 13 a 16 de Maio?05
- Torneio das 8 Nações em Amstelveen, Holanda, de 14 a 21 de Agosto?05
Relativamente à primeira competição, por motivos familiares, Pedro Teixeira teve que declinar o convite.
O Conselho de Arbitragem da FPH, tal como toda a comunidade hoquista, congratula-se com a brilhante carreira de Pedro Teixeira e endereça-lhe desde já as maiores felicidades.
In: www.fphoquei.pt
Campeonato Regional Feminino
Resultados
5ª Jornada
9 Casa Pia 0 Cascais 4
10 Belenenses 0 Cruz Pau 1
Classificação
J V E D GM GS GM-GS Pts
1º Cruz Pau 5 5 0 0 22 3 19 15
2º Cascais 4 2 1 1 13 4 9 7
3º Belenenses 3 0 1 2 2 7 -5 1
4º Casa Pia 4 0 0 4 0 23 -23 0
Dia 8 de Maio às 14.00 horas à Cascais – Cruz Pau - Sintético do F. Benfica
By: AHL
5ª Jornada
9 Casa Pia 0 Cascais 4
10 Belenenses 0 Cruz Pau 1
Classificação
J V E D GM GS GM-GS Pts
1º Cruz Pau 5 5 0 0 22 3 19 15
2º Cascais 4 2 1 1 13 4 9 7
3º Belenenses 3 0 1 2 2 7 -5 1
4º Casa Pia 4 0 0 4 0 23 -23 0
Dia 8 de Maio às 14.00 horas à Cascais – Cruz Pau - Sintético do F. Benfica
By: AHL
Campeonato Regional de Juvenis
Resultados
6ª Jornada
13 Cascais 6 Lisbon Casuals 1
14 F. Benfica 2 Carris 1
Classificação
J V VFc E D DFc GM GS GM-GS Pts
1º Cruz Pau 4 3 1 0 0 0 26 3 23 12
2º Casquilhos 5 3 0 0 2 0 13 25 -12 9
3º F. Benfica 4 2 0 1 1 0 8 4 4 7
4º Cascais 5 1 0 1 2 1 9 6 3 4
5º Carris 4 1 0 0 3 0 6 9 -3 3
6º Lisboa Casuals 4 1 0 0 3 0 5 14 -9 3
By: AHL
6ª Jornada
13 Cascais 6 Lisbon Casuals 1
14 F. Benfica 2 Carris 1
Classificação
J V VFc E D DFc GM GS GM-GS Pts
1º Cruz Pau 4 3 1 0 0 0 26 3 23 12
2º Casquilhos 5 3 0 0 2 0 13 25 -12 9
3º F. Benfica 4 2 0 1 1 0 8 4 4 7
4º Cascais 5 1 0 1 2 1 9 6 3 4
5º Carris 4 1 0 0 3 0 6 9 -3 3
6º Lisboa Casuals 4 1 0 0 3 0 5 14 -9 3
By: AHL
Campeonato Regional de Iniciados
domingo, maio 01, 2005
6º lugar
Hoje disputou se o ultimo jogo do Nacional de Campo:
Com os 4 primeiros lugares ja encontrados...
1º Lamas
2º Ramaldense
3º Espinho
4º Lousada
...hoje diputava se do 5º ao 8º
Casa Pia 3 Cascais 2 (sabado)
Hoje: Hockey 2 Clube Futebol Benfica 2
5º Hockey
6º Clube Futebol Benfica
7º Cascais
8º Casa Pia
Para a semana começa a Taça de Portugal.
Com os 4 primeiros lugares ja encontrados...
1º Lamas
2º Ramaldense
3º Espinho
4º Lousada
...hoje diputava se do 5º ao 8º
Casa Pia 3 Cascais 2 (sabado)
Hoje: Hockey 2 Clube Futebol Benfica 2
5º Hockey
6º Clube Futebol Benfica
7º Cascais
8º Casa Pia
Para a semana começa a Taça de Portugal.
Subscrever:
Mensagens (Atom)